Найти

May 2018
S M T W T F S
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

qr-code

Контакты

Наш адрес: 
192241 г.  Санкт-Петербург,
ул. Турку, д.20, копр.2, 
Телефон: (812) 705-60-35,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
На yandex-карте мы здесь!!!
Контактное лицо: 
Дмитренко Татьяна Анатольевна,
заместитель директора "ИМЦ"
Телефон: (812) 705-65-39
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рейтинг сайтов

Diplom reiting

Инклюзивное и интегрированное образование детей с ОВЗ в условиях образовательных стандартов

 
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования
центр повышения квалификации специалистов
«Информационно-методический центр»
Фрунзенского района Санкт-Петербурга 
 gercen

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессинального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»  

 310

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 310 «Слово»
Фрунзенского района Санкт-Петербурга 
 

 13.04.18 1 13.04.18 2

  13.04.18 3 13.04.18 4
   скачать все фото 

13.04.2018
 Программа семинара

 

Назад к списку семинаров 

10.04.18 г. - пленарное заседание
 
Место проведения: ГБУ «ИМЦ» Фрунзенского района, ул. Турку, д. 20, к. 2.
14.30 - 15.00 Регистрация участников
15.00-15.05 Приветственное слово

Римкявичене Ольга Александровна
, директор ГБУ«ИМЦ» Фрунзенского района Санкт-Петербурга
15.05- 15.20 «Общие подходы к организации обучения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования»
Кудрина Светлана Владимировна, к.пед.н., доцент кафедры олигофренопедагогики института дефектологического образования и реабилитации, РГПУ им. А. И. Герцена
15.20- 15.35 «Общие подходы к организации обучения детей с ЗПР в инклюзивной и интегрированной среде»
Глазкова Наталья Николаевна, к.пед.н., доцент кафедры олигофренопедагогики института дефектологического образования и реабилитации, РГПУ им. А. И. Герцена
15.35-15.50 «Современные подходы к обучению детей с нарушением слуха в условиях дифференцированного и инклюзивного образования»
Граш Наталья Евгеньевна, к.пед.н., доцент кафедры сурдопедагогики института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А. И. Герцена
15.50- 16.05 «Организация обучения детей с нарушением зрения в условиях дифференцированного и инклюзивного образования»
Замашнюк Елена Вадимовна, к.пед.н., доцент кафедры тифлопедагогики института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А. И. Герцена
16.05- 16.20 «Логопедическая работа в условиях ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ» 
Прищепова Ирина Владимировна
, к.пед.н., доцент кафедры логопедии института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А. И. Герцена
16.20- 16.35 «Сопровождение педагога в инклюзивном образовательном процессе»
Красюк Ольга Владимировна, учитель-дефектолог ГБОУ «Центр «Динамика»» Адмиралтейского района, старший преподаватель кафедры общей и специальной педагогики ЧОУ ВО ИСПиП
16.35- 16.50 «Опыт реализации социального партнерства при введении ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ в Невском районе Санкт-Петербурга»
Жданова Оксана Владимировна
, к.пед.н., методист ГБУДО ЦППМСП Невского района Санкт-Петербурга
16.50- 17.05 «Опыт организации сетевого взаимодействия ГБУДО ЦППМСП Колпинского района Санкт-Петербурга с образовательными учреждениями Колпинского района для успешного образования учащихся с ОВЗ и учащихся, испытывающих трудности в освоении основных образовательных программ, развитии и социальной адаптации» 
Голубева Елена Викторовна, заместитель директора, учитель-логопед ГБУ ДОЦППМСП Колпинского района Санкт-Петербурга
17.05- 17.15 Подведение итогов. Круглый стол.

 

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ



1. «Организация работы по развитию творческих способностей у детей с ОВЗ»
Титаренко Зоя Александровна
, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 443 Фрунзенского района Санкт-Петербурга 

2. «Коррекция негативных психических состояний у детей с ОВЗ средствами психогимнастики во время занятий внеурочной деятельностью»
Нетребко Юлия Николаевна
, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 443 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

3. «Развитие речи обучающихся с ОВЗ (тяжелые нарушения речи) через внеклассную работу»
Тищенко Оксана Олеговна
, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 215 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

4. «Дидактические игры как средство повышения познавательного интереса школьников с ОВЗ»
Тушемилова Валерия Борисовна
, учитель ГБОУ школа № 613 Московского района Санкт-Петербурга

5. «Развитие изобразительных навыков у младших школьников с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью»
Хазова Алена Александровна;
Фидык Анжела Александровна
, учителя ГБОУ школа № 613 Московского района Санкт-Петербурга

6. «Возможности игры-импровизации в формировании игровой деятельности у младших школьников с выраженными интеллектуальными нарушениями»
Кириллова Ольга Петровна, учитель;
Гаврилова Елена Рудольфовна
, тьютор ГБОУ школа-интернат №37 Фрунзенского района Фрунзенского района Санкт-Петербурга

7. «Воспитание ценностного отношения к природе у обучающихся с выраженными интеллектуальными нарушениями»
Венедиктова Елена Владимировна,
учитель ГБОУ школа-интернат № 37 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

8.«Использование различных видов мнемотехники в формировании речевой деятельности учащихся»
Невежина Марина Леонидовна,учитель-логопед ГБОУ школа-интернат № 37 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

9. «Самомассаж как метод развития артикуляторного аппарата»
Деркач Наталья Андреевна
, учитель-логопед ГБОУ школа-интернат № 37 Фрунзенского района Санкт-Петербурга



13.04.18 г. – фестивали детского творчества

Районный фестиваль-конкурс художественного творчества обучающихся с ОВЗ и выставка «Театральные чудеса»

Районный фестиваль детского творчества «Радуга»

Цель: социализация обучающихся, развитие интереса к различным видам искусства, создать условия для развития детского творчества обучающихся с ОВЗ.

Номинации:

- «Театр кукол»;

- «Театральная программка и афиша»;

- «Театр стран мира»;

- «Декорации для спектакля»;

- «Лучший театральный костюм»;

- «Театральная маска»;

- «Любимый театральный персонаж»;

- «Я люблю театр».

Номинации:

- Вокал;

- Хореография;

- Художественное слово.festiv

 
 

09.04.18 г. – секционные заседания

Место проведения: ГБОУ СОШ №310 «Слово» Фрунзенского района, проспект Славы, д. 35, корп. 2

15:00-15:30

Встреча участников форума. Представление стендовых докладов.

15:30-17:00

Секция «Образование детей с нарушением речи»

Кабинет № 214

Модератор секции: Лобанова Ольга Андреевна, учитель-логопед ГБОУ СОШ № 215

ГБОУ школа № 3 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

1. Мастер-класс «Методы и приёмы оценивания в обучении детей с ТНР»

Ломакова Татьяна Александровна, учитель начальных классов

2. Мастер-класс «Технология развивающего чтения в обучении детей с ТНР»

Голубкова Надежда Валерьевна, учитель

ГБОУ № 5 Адмиралтейского района

3 Мастер-класс «Игровые упражнения в коррекции письменной речи»

Великанова Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы, учитель-логопед;
Селезенева Ирина Александровна, учитель-логопед

4. Мастер-класс «Организация работы по созданию школьной газеты«Школьный городок»

Афанасьева Юлия Николаевна, учитель английского языка;
Грецкая Екатерина Константиновна, учитель русского языка и литературы, учитель-логопед

Секция«Образование детей с НОДА»

Кабинет № 108

Модератор секции: Догонина Елена Николаевна, методист «ИМЦ».

ГБОУ"Центр «Динамика» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

1. Мастер-класс «Ассистивные технологии в специальной школе: что,где,когда»

Красюк Ольга Владимировна, учитель-дефектолог, старший преподаватель кафедры общей и специальной педагогики ЧОУВОИСПиП

ГБОУ школа № 627 Невского района Санкт-Петербурга

2. Мастер-класс «Альтернативные средства коммуникации в образовании обучащихся с ТМНР»

Андреева Марина Юрьевна, методист;
Бородачёва Ирина Анатольевна, учитель-логопед;
Лучко Ирина Анатольевна, учитель

Секция «Образование детей с нарушением слуха»

Кабинет № 206

Модератор секции: Макаренко Валентина Владимировна,заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ № 364.

ГБОУ школа-интернат № 31 Невского района Санкт-Петербурга

1. Доклад «Создание специальных образовательных условий для обучающихся с нарушением слуха»

Антонова Татьяна Владимировна, заместитель директора по УВР, методист

2. Мастер-класс «Учет образовательных потребностей разных категорий детей с нарушением слуха»

Шипулина Светлана Борисовна, учитель-дефектолог

3. Мастер-класс «Приемы фонетической ритмики при работе надпросодической стороной речи глухих и слабослышащих»

Павлова Кристина Сергеевна, учитель, сурдопедагог

Секция «Образование детей с РАС»

Кабинет № 202

Модератор секции: Абикова Алена Константиновна, методист «ИМЦ».

ГБОУ СОШ № 755 «Региональный центр аутизма» Василеостровского района Санкт-Петербурга

1. Мастер-класс «Интерактивный методический комплект для использования на уроках и дома в рамках лексических тем»

Живаева Татьяна Николаевна, учитель-логопед;
Гермогентова Мария Владимировна, учительлогопед

ГБОУ СОШ № 232 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

2. Мастер-класс«Организация ресурсного класса для детей с РАС в общеобразовательной школе»

Лоскутова Анна Владимировна, учитель-дефектолог

3. Доклад «Особенности логопедической работы с обучающимися, имеющими расстройства аутистического спектра»

Рытикова Виктория Анатольевна, учитель-логопед

4. Мастер-класс «Адаптация учебного материала для детей с РАС»

Аванесова Дарья Александровна, тьютор

5. Мастер-класс «Применение прикладного анализа поведения в обучении детей с РАС»

Анохина Ксения Аркадьевна, тьютор

6. Мастер-класс «Методы и приёмы работы над нежелательным поведением детей с РАС»

Веретенникова АнастасияПавловна, тьютор;
Прусова Анна Петровна, тьютор

7. Мастер-класс «Организация «Уроков доброты»в общеобразовательных классах»

Осадчук Анна Николаевна, тьютор

8. Мастер-класс «Оборудование ресурсного класса«Рассвет»

Мишина Дарья Сергеевна, тьютор

Секция «Образование детей с нарушением зрения»

Кабинет № 205

Модератор секции: Кириченко Наталья Валентиновна, методист «ИМЦ».

ГБОУ школа-интернат № 1 им. К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга

1. Доклад «Развитие эмоционального интеллекта младших школьников с нарушением зрения»

Ершова Анна Николаевна, педагог-психолог;
Леонова МарияНикитична, педагог-психолог

2. Мастер-класс «Лепка из соленого теста слабовидящими обучающимися. Русские народные традиции«Тетерки»

Бельченко Марина Александровнаучитель-дефектолог

ГОБОУ «Центр инклюзивного образования», г. Великий Новгород

3. Видео-доклад «Характеристика особых образовательных потребностей и специальных образовательных условий лиц с нарушением зрения»

Добрянцева Марина Сергеевна, заместитель директора по УВР, учитель начальных классов

4. Видео-доклад «Использование специальных технических средств в обучении детей с нарушением зрения»

Боброва Елена Валерьевна, учитель начальных классов;
Гагарина Ирина Викторовна, учитель 
начальных классов

Секция «Образованиедетей с ЗПР»

Кабинеты № 207 и № 208

Модераторы секции: Пшеницына Наталья Ивановна, заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ №310 «Слово»;

Богданова Светлана Дмитриевна, методист «ИМЦ»

ГБОУ школа № 370 Московского района Санкт-Петербурга

1. Доклад «Реализация направления внеурочной деятельности: духовнонравственное воспитание обучающихся с ЗПР»

Николаенко Елена Дмитриевна, заместитель директора по УВР, учитель;
Васильева Ирина Кон
стантиновна, заведующий методическим кабинетом, учитель

ГБОУ СОШ №310 «Слово» Фрунзенского района Санкт-Петербурга

2. Мастер-класс «Зрительные диктанты по системе профессора И.Т.Федоренко»

Соколовских Елена Дмитриевна, учитель-логопед 

ГБОУ СОШ №310 «Слово» Фрунзенского района Санкт-Петербурга

3. Мастер-класс «Применение нейропсихологических упражнений в урочной и внеурочной деятельности с детьми с ЗПР»

Яковлева Наталья Сергеевна, учитель начальных классов 
4. Мастер-класс «Развитие коммуникативной сферы детей с ОВЗ с помощью методов арт-терапии»

Лапицкая Татьяна Игоревна, педагог-психолог

Секция «Образование детей с УО»

Кабинет № 201

Модератор секции: Савченко Ирина Васильевна, учитель-дефектолог ГБОУ школа-интернат № 37

ГБОУ школа № 613 Московского района Санкт-Петербурга

1. Доклад«Сохранение здоровья школьников с ОВЗ в учебной и внеучебной деятельности средствами АФК»

Чечикова Ирина Вячеславовна, учитель АФК

ГБОУ школа-интернат № 22 Невского района Санкт-Петербурга

2. Доклад «Обобщение практического опыта по освоению социокультурного пространства школьниками с интеллектуальным недоразвитием в условиях школы-интерната VIII вида»

ЕхлаковТимур Владимирович, учитель

ГБОУ школа-интернат № 37 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

3. Мастер-класс «Развивающая среда М. Монтессори– основа для развития эмоций младших школьников с интеллектуальными нарушениями»

Воронина Софья Андреевна, педагог-психолог

4. Мастер-класс «Возможности игры с кинетическом песком в развитии речевой деятельности школьников с нарушением интеллекта»

Савченко ИринаВасильевна, учитель-логопед

ОВЗ – ограниченные возможности здоровья 
ЗПР – задержка психического развития
РАС – расстройство аутистического спектра 
ТНР – тяжёлые нарушения речи
НОДА – нарушения опорно-двигательного аппарата 
УО – умственная отсталость

                                 
logo Frunz banner rsok1 fcior logo open school logo Петербургское образование

Петербургское образование

© 2018 copyright ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ИМЦ ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА @webmaster: Francisco. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.